Départ de Ouistreham le 26 à 23h, le bateau est à l'heure.
Arrivée Portsmouth 7h, sortie rapide du bateau. La route se fait très bien et nous arrivons au camping Wigwam de Crianlarich vers 17h30.
Nous buvons l'apéro dehors mais décidons un repli stratégique dans notre bungalow sous la pression des midges.
Arrivée à Oban vers 9h. Après la matinée shopping et la jonction avec François, nous nous posons au camping gallanagh au sud ouest d'Oban.
L'après-midi, navigation vers Oban à l'abri de Kerrera, séquence petit frisson en allant contourner une petite île dans le sound exposé au vent.
Le soir, nous invitons à notre table Anna, une jeune allemande qui passe ses vacances toute seule. Repas sous le tepee.
Le lendemain nous partons vers le sud ouest et nous arrêtons à la pointe de Kerrera pour une pose photo devant le Gylan castle.
Nous prenons le ferry direction Mull à 16h. Arrivée Fionnphort vers 19h30, le site est superbe. Montage du camp et souper.
Le lendemain la météo est bonne pour faire le tour d'Iona. Départ de la plage du camping plein ouest pour une courte traversée. La pointe sud est assez agitée mais ça passe bien et deux beaux lieus se dévouent pour améliorer notre ordinaire. Nous remontons la côte sauvage jusqu'à la pointe ouest où le sable commence à dominer.
Pique nique sous la pluie battante, balade sur Iona avec visite de l'abbaye de Saint Colomban.
Retour sans histoire au camping malgré le brouillard grâce au GPS d'André.
Le lendemain le vent et la pluie découragent tout le monde sauf Patrick qui va taquiner le lieu devant le camping. Bertrand nous rejoint le soir.
Samedi premier juin, le vent du sud est plus fort que prévu, nous remplaçons le plan arche de Carsaig par une navigation plus abritée au départ de Kintra. Après le repas abrité par le tarp nous partons vers l'Est jusqu'à l'entrée du fjord de Bunesman avant de rentrer en rase cailloux sur Kintra.
Dimanche 2 juin, le mauvais temps s'installant nous décidons de remonter vers Tobermory. La route de la côte est magnifique, les ruisseaux et les cascades sont gonflées par les grosses pluies récentes. Une course de vélo rend la dernière partie un peu compliquée.
Shopping à Tobermory, montage du camp. Le lundi est consacré à une randonnée pédestre au dessus de Tobermory autour du lac et des cascades toujours bien alimentées. Nous retrouvons Elsa et Clayton, qui viennent d'arriver au ferry, au pub. La météo étant favorable sur deux jours, nous optons pour une rando autour d'Ulva et de Gometra avec traversée vers Staffa. Elsa et Clayton nous retrouverons à pied au sud ouest d de Gometra.
Le mardi, nous sommes matinaux ce qui nous permet d'embarquer facilement à Lagadulva et de donner le premier coup de pagaie à 9h15. Les premiers ont la chance d'apercevoir une loutre. Nous sommes aussi accompagnés par des dauphins très peu farouches. Pique nique à l'est de Little Colonsey sur une grève au soleil. Tout le monde est partant pour Staffa que nous atteignons après une heure trente. Quelques macareux nous font une démonstration de décollage assez édifiante sur leurs qualités aériennes. Nous trouvons sur Staffa un grand nombre de boat people tassés sur des bateaux. Cela nous dissuade de débarquer. Nous réussissons à nous introduire dans Fingal cave entre bateaux et grosses vagues.
Le retour sur Gometra est plus sportif car un bon 3 bft s'est établi contre le flot ce qui agite la mer.
Nous longeons Gometra jusqu'à trouver un beau spot de bivouac abrité du vent. Luc part à la recherche des marcheurs et nous les ramène rapidement. Nous avons réussi la jonction sans portable ni GPS. Nous avons aussi une longue discussion avec Andy, un îlien qui vit à Gometra à l'année. Il nous parle de leurs conditions de vie.
Apéro au Jura, repas au lyo amélioré, le tout à 10 sous le tepee. Quelques courageux font une promenade digestive où nous dérageons un troupeau de biches avant une nuit à 4 bienheureux sous le tepee, sous la tente pour les autres.
Mercredi, le temps s'est dégradé. Nous passons par le fjord qui sépare les deux îles. Nous y apercevons une loutre. Le timing est parfait car nous évitons le portage. Pour rallonger le retour nous décidons de traverser le fjord jusqu'à la cascade. Nous faisons un arrêt au « boat house » d'Ulva. Nous ne résistons pas bien longtemps à la proposition d'un demi homard pour 10 livres et c'est bien lestés que nous rentrons au camping. Le temps de ranger et de préparer le chargement il est l'heure de retourner au "Mishnish" à Tobermory pour un repas "gastro"... Encore des biches au retour dans le champ en face du camping.
Le jeudi matin, le camp est vite plié. Nous sommes très en avance au ferry ce qui nous permet de passer au ferry une heure plus tôt.
Petites courses à Oban : tartan..... sandwichs saumon, crabe ...au petit kiosque et pinte à 2 livres au Corrywreckan avant de repartir vers le sud.
Escale à Dumbarton pour laisser François au train avant de rouler vers Carlisle où nous dormirons dans une espèce d'auberge de jeunesse... Temps culturel avec la visite de la ville et de la cathédrale, ce qui nous permet d’approfondir nos connaissances sur l’Histoire de l’Angleterre.
A 9 h, nous reprenons la route vers Portsmouth. La journée se passe dans les bouchons mais nous sommes à l’heure pour le bateau.
Dernière pinte, repas dans le ferry, courses et dégustation de whiskies au duty-free , nuit un peu agitée mais bonne.
Débarquement St Malo, rangement au club, dispersion 10h30.
Les stats : 9 pagayeurs, dont un intermittent, 2 randonneurs.
Prix : 705 € dont 240 € de ferry, 140 de transport, 195 de nourritures et divers, 130 d'hébergement. Solde pour le club 550 €
Une nouveauté pour TEV : j’avais demandé à chacun des participants de se fournir de 10 repas lyophilisés afin de simplifier la logistique. Nous avons apprécié de manger chaud certains midis et cela nous a évité de poireauter devant les épiceries en attendant l’heure d’ouverture … Le tepee a été bien apprécié au bivouac. on a tenu à 10 dedans.
Les photos :
https://drive.google.com/open?id=12tcYV ... YuUnxh2VoD
https://photos.app.goo.gl/weMxYdoNApBbmEZT8